Какой установлен срок действия судебного приказа по алиментам?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу алиментов. Нахожусь в процессе развода. Получила судебный приказ на алименты. Муж просит не отдавать его в производство, утверждает , что платить будет. Не хочет огласки на работе. Соглашение нотариальное делать не хочу . Могу ли я получать алименты по устному соглашению. А в случае если бывший муж не будет уплачивать, предъявить приказ? Какой срок действия у судебного приказа?

, Маргарита Куксова, г. Ростов-на-Дону
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Если муж изначально готов был платить, то можно было заключить соглашение об уплате алиментов.

Теперь Вы можете предъявить судебный приказ до 18 летия ребенка и взыскать за последние 3 года. Можете подать как приставам, так и на работу

Посмотрите, если он не сдержит свое слово, то подавайте

Удачи

Маргарита Куксова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Подскажите, а в случае заключения соглашения об уплате алиментов судебный приказ теряет силу?

Нотариально удостоверенное алиментное соглашение, заключенное при наличии вступившего в законную силу решения по делу о взыскании алиментов или вынесенного судебного приказа, не отменяет судебного приказа и не освобождает плательщика алиментов от его исполнения, а лишь возлагает на него дополнительные обязанности.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

 п. 3 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Судебный приказ вы сможете предъявить к исполнению как в службу судебных приставов, так и в место получения официального дохода бывшим супругом, до достижения 18-ти летнего срока вашим ребёнком. Однако если образуется задолженность по алиментам, заявить о взыскании долгов по которым вы сможете за период не превышающий 3-х лет. Устное соглашение об уплате алиментов не является действительным, но законом предусмотрена обязанность родителей содержать своих детей. Поэтому, если со стороны отца ребёнка будет идти поддержка, которую он сможет доказать, вы не сможете ссылаться на уклонение от уплаты алиментов со стороны бывшего супруга. Однако предъявить лист к исполнению вы можете в любой момент.