Смогут ли после моей смерти требовать погашения долга по налогам от моей дочери?

Здравствуйте.

У меня задолженность по налогам на сумму 3 млн 600 тыс. По решению суда с меня удерживают 50% пенсии.

на данный момент у меня нет других возможностей для погашения задолженности по налогам ни денежным, ни материальным имуществом.

Но мне сказали, что после моей смерти остаток этого долга переходит к детям. На данный момент у меня нет никакого наследства, которую я мог бы оставить своим детям, но 1996 году мною было оформлено дарственное на дом дочери.Хочу узнать у вас, имеют ли право требовать с неё остаток долга после моей смерти.

Заранее спасибо за ответ.

, Гусейн, г. Кизляр
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если наследство принято не будет, и права на него не будут заявлены у нотариуса, то перейти долги на наследников не могут:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)

Дарственная и наследство по завещанию это две абсолютно разные вещи. Т.е. если была именно дарственная, как Вы пишите

но 1996 году мною было оформлено дарственное на дом дочери

Гусейн

А не завещание, то Ваша дочь уже с 1996 года является собственником, и Вы никакого отношения к этой недвижимости не имеете, и соответственно по наследству оно не может перейти.

С наилучшими пожеланиями и уважением!