Могут ли приставы арестовать счет, на который придет займ через материнский капитал?

Собралась брать займ через материнский капитал,есть задолженность перед банком,дело уже у пристава.Могут ли приставы арестовывать счет,на который придет займ через материнский капитал

, татьяна, г. Барнаул
Алексей Сотников
Юрист, г. Калининград

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» прямо предусмотрен запрет для судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства должника, получаемые в рамках закона «о материнском капитале»:

Выдержка из статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

татьяна
Клиент, г. Барнаул

Т.е. на данный я обналичу(улучшение жилищных условий т.к. ребенку нет 3 лет) его через займ его и поступит на счёт мой, они не имею право вообще трогать его? А сейчас начнется где вы такую довольно крупную сумму взяли и т.д., раз займ то это доход подобее кредита

Известите службу о назначении платежа в письменном виде.