Можно ли через посольство в Казахстане получить российское гражданство?

Получение гражданства РФ по Свидетельству о рождении в РСФСР. Есть ли возможность получить российское гражданство на территории Республики Казахстан, если обратиться с такой просьбой в посольство или консульство РФ.

, Александр, г. Челябинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Получение гражданства РФ по Свидетельству о рождении в РСФСР. Есть ли возможность получить российское гражданство на территории Республики Казахстан, если обратиться с такой просьбой в посольство или консульство РФ.

Александр

Добрый день! Необходимо присутствие на территории РФ. Если возможности оформить гражданство по ускоренной процедуре нет, то получить его можно в общем порядке. Обязательными условиями получения при этом является достижение мигрантом совершеннолетия и его трудоспособность. Претендент должен иметь постоянный доход, который он сможет подтвердить. В таком случае он вправе обратиться в отдел УМВД того района, где постоянно проживает, с прошением о принятии в гражданство. При этом должны выполнятся несколько условий:
Раннее оформленное ВНЖ и постоянное проживание свыше пяти лет в стране с момента выдачи;
Законный источник дохода;
Отказ от существующего подданства;
Владение русским языком и готовность подтвердить это при тестировании.
На один год сокращается необходимый срок проживания, если:
Заявитель имеет существенные заслуги в технических или культурных областях или имеет специализацию, ценную для РФ;
Мигранту выступает с прошением о предоставлении политического убежища;
Лицо является беженцем.
Гражданам бывшего Советского Союза и военнослужащим, служившими в армии свыше трех лет, не потребуется предоставление ВНЖ и нахождение в стране в течение пяти лет. Эти группы лиц смогут инициировать процедуру получения гражданства по ускоренной схеме.http://nuzhnaviza.ru/rf/grazhd