Квартирантка сбежала после нанесения ущерба квартире

Здравствуйте.Помогите разобраться с ситуацией.Сдавали квартиру семье с 2-ям маленькими детьми,оформили договор между собой(с мужем нанимательницы) на 11 месяцев в 2014 году.Семья платила исправно,расписок или переводов нет.Наличными лично в руки по взаимному согласию.В течение 4-х лет у пары случился развод и муж,с которым был заключён договор,переехал в другой регион.Женщина с детьми продолжала снимать жильё дальше.Вопрос в том, что женщина сбежала ,не предупредив,забрала ключи и оставила квартиру в ужасном состоянии.На телефон не отвечает,на смс ответила,что ключи передаст якобы через свою сестру и больше на связь не выходила. Мои действия в данной ситуации? Нанесён значительный ущерб квартире(сломана дверь,разбит унитаз,подраны обои, снята раковина на кухне...И мне предстоит замена дверных замков.В суд?

, Юлия, г. Барнаул
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Юлия, да скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке, у вас паспортные данные остались нанимателя помещения? оценивайте стоимость ущерба, фиксируйте актом или экспертизой, желательно выслать досудебную претензию чтобы они признали свою вину в причинении вреда и с заявлением в суд по последнему известному адресу проживания или регистрации

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

а вы знаете ее место нахождения? если определите где находится то в суд

Юлия
Клиент, г. Барнаул

А в суд по месту ее пребывания? Или на ее бывшего мужа, с которым был заключён сам договор?

надо подавать на лицо, с которым заключен договор, можно и жену соответчиком поставить-там пусть сами разбираются кто и что ломал в квартире.

2) про налоги -это к судебному процессу не относится-этим занимается налоговая и если ответчики «Настучат» туда, то риски есть.

3) про продление договора, он у вас не пролонгируется никак? тодга ссылаться надо на фактическое их проживание там.