Можно ли оформить дом, если просрочено разрешение на строительство?

Здравствуйте! Хочу оформить дом, но прошел срок разрешения на строительство,через БТИ этот документ прошел,хотелось бы узнать смогу оформить или нет.

, Эльвира, г. Абдулино
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если на дом было разрешение на строительство, и при наличии прав на землю (аренда или собственность) Вы вправе в порядке предусмотренном частью 4 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» Вы вправе оформить право собственности на дом.

4. До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

Так называемая дачная амнистия.

Для объекта ИЖС понадобится:

1. Технический план (предоставляется в виде электронного документа на электронном носителе).
2. Правоустанавливающий документ на земельный участок (при отсутствии зарегистрированного права собственности в ЕГРН на земельный участок, в границах которого расположен объект)
Не забудьте оплатить госпошлину! За регистрацию права собственности физического лица на недвижимое имущество в упрощенном порядке взимается государственная пошлина в размере 350 р.