Что можно предпринять, если не выдали зарплату за месяц работы?

Здравствуйте как мне поступить работодатель не выдаёт зарплату за месяц. Работала не официально трудового договора нет. Но есть люди которые могут подтвердить о том что я работала. И так же есть запись на дектофоне о разговоре с директором о зарплате.

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Ирина, здравствуйте!

В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Из приведенных норм вытекает обязанность работодателя заключать трудовой договор в письменной форме. Невыполнение данного требования может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).
Правомерность привлечения работодателей за данные правонарушения к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (до 02.10.2016 включительно данный состав правонарушения содержался в ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ) подтверждается также судебной практикой (Решения Самарского областного суда от 06.10.2016 по делу N 21-1857/2016, Пермского краевого суда от 14.04.2016 по делу N 7-629/2016(21-376/2016)).
Надеюсь это повлияет на решение работодателя выплатить Вам зарплату.

Если у Вас остались вопросы, например по форме, можете написать мне в чате. Удачи!

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Безусловно можно попробовать доказать факт трудовых отношений, в том числе и при помощи свидетельских показаний, всех документов какие у Вас есть на руках! Можете пожаловаться в трудовую инспекцию, для того чтобы они проели проверку у данного работодателя на предмет нарушения трудового законодательства.

Для получения более  подробной консультации пишите в чат!