Может ли организация указать в доверенности для сотрудника начало ее действия не с даты выдачи?

Может ли организация, выдавшая 15.06.2018 своему сотруднику доверенность, предусмотреть в такой доверенности момент начала ее действия не с даты выдачи, а с 01.07.2018  и срок окончания 31.12.2018?

, Виктория Владимировна Рябова, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Виктория

ДА, такое возможно, если указать начало и окончание действия доверенности, в противном же случае, срок действия с момента подписания и срок действия 1 год

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности (действующая редакция)

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не запрещает указание в доверенности даты начала ее действия, отличной от даты ее составления. Причем срок действия доверенности может быть указан любой.

Гражданский кодекс РФ

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.