Как добиться оформления возмещения долга администрации города в рассрочку?

Здравствуйте. Город меня отучил на врача, возвращаться туда не планирую. По условиям договора, если я не возвращаюсь, то должна вернуть сумму, которая была потрачена на меня. Вернуть не против, но единоразово почти 500.000 вернуть не получится, так как только буду устраиваться на работу. Как поступить, чтобы растянуть платёж хотя бы на 3 года? И получится ли это?

, Дарина, г. Волгоград
Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

Они выйдут с заявление в суд, будет производство, там просите суд об рассрочке выплаты,  нужно будет подать письменное ходатайство о рассрочке.

Рассрочка исполнения решения суда значит, что требования, содержащиеся в исполнительном листе, будут исполняться частями, поэтапно, в сроки, установленные судом. Для предоставления рассрочки в суд нужно представить ходатайство по нашему образцу.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

Дарина
Клиент, г. Волгоград

Спасиьо за ответ!

Скажите, пожалуйста, на сколько могут примерно назначить рассрочку, если оклад 20410? И считается общий доход семьи (то есть меня и мужа) или только мой доход, так как договор о моем обучении заключался до брака и в принципе мужа никак не касается.

На усмотрения судьи, закон один, видение закона разное.

В нашем суде требуют справку о составе семьи, доходы всех членов семьи, суммируются, вычитают прожиточный минимум и устанавливают сумму ежемесячного платежа. Так же можно дождаться предъявления  исполнительного документа в ФССП, там будет удержания 50% от доходов, но есть вероятность наложения ареста на имущество.