Является ли получение вывиха колена травмой на производстве?

Вывихнула колено на производстве, вызывали скорую ,открыла больничный ,а на вопрос начальства ,по поводу больничного ,услышала ответ ,что случай скорее всего не является производственной травмой ,так как вывихнула я её сама ,не спотыкалась .А просто шла и упала.Что делать с таком случаи?

, Александра, г. Воскресенск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимо выяснение вопроса: при каких обстоятельствах произошел вывих колена. Для расследования несчастного случая на производстве должна быть создана соответствующая комиссия. Не любая травма, полученная на работе, является производственной. Для признания травмы производственной важно установление следующего факта: по какой причине произошел вывих.

Статья 227 ТК РФ. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Так как травмы, полученные на производстве, могут быть и по вине самого работника:

— несоблюдение правил техники безопасности работником

— халатность работника

-  допуск работодателем к выполнению работ неквалифицированного специалиста и другие.

Поэтому в Вашей ситуации необходимо знать причину, по которой у Вас произошел вывих колена.