Возможна ли установка индивидуальных счетчиков в общежитии блочного типа?

Здравствуйте! Интересует вопрос установки индивидуальных счетчиков в общежитии.

Общежитие ранее принадлежало заводу, где выдавались комнаты рабочим за выслугу лет. После нас перенесли на баланс администрации города. Комнаты удалось приватизировать . Общежитие блочного типа( в холле 4 комнаты , 2 туалета и общий душ, кухня у нас совмещена с соседним холлом, который имеет такую же блочную структуру)

Касаемо коммунальных платежей: с конца 2017г. коммунальные услуги выросли в 2,5 раза, Установили ОДПУ - большинство прописанных людей просто не платят годами, а сумма оплаты делится на всех жильцов с учетом их долгов, так же по расходу воды,электроэнергии и т.д. - на первом этаже общежития гостиница в которой постоянно стирают и льют воду круглосуточно.... Вопрос такой, возможно ли нам установить на свой холл отдельный счетчик на всё? Возможно ли установка счетчика только на определенный вид услуг? Благодарна за ответ

  • ЕПД Действующий с Февраля 2017
    .pdf
, Юлия, г. Чехов
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Начнём с того, что ранее, действительно, подобный запрет существовал, но после вступления в силу «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», управляющая компания не может Вам запретить устанавливать индивидуальные приборы учёта по той причине, что Ваша комната в общежитии изолирована. Подобный запрет существует только в том случае, если Вы проживаете в общежитии коридорного типа с местами общего пользования – душевая, коридор, кухня (статьи 51,52 постановления Правительства №354). исполнитель обязан осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учёта.