Положен ли жилищный сертификат чернобыльцу в данном случае?

Здравствуйте , положен ли жилищный сетртификат чернобольцу учавствующий в ликвидации чс в 1990 г с 30 сентября по 30 октября в 30-ти километровой зоне ? удостоверение получено весной 2018

, Алина Александровна Крюкова, г. Пермь
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алина Александровна.

В соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.06.2018) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Ст. 13

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:4) граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1988 — 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в эти годы к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1988 — 1990 годах службу в зоне отчуждения;
5) граждане, занятые на работах в зоне отчуждения;

Ст. 14

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Таким образом, право на получение жилья имеется.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

да положен, обратитесь в администрацию по месту жительства