Могут ли изъять дачный участок, который не используется по назначению?

Здравствуйте. Участок куплен три года назад, но не используется по назначению. Могут ли его изъять? Как мне поступить?

, Айшолпан, д. Алма-Ата
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Зинаида.

В соответствии со ст. 284 ГК РФ

Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Также земельный участок может быть изъят для государственных и муниципальных нужд.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.