Нужно ли согласие отца на вывоз ребенка за границу в данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Я хочу вывезти в отпуск ребенка в Казахстан, с егоотцом мы не были женаты но ребенок записан на него. Отец сейчас сидит в тюрьме. Нужно ли мне какое то разрешение от него на вывоз ребенка?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если ребенок едет с матерью, то согласия не требуется.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Про вывоз ребенка понятно, а вьезд в другую страну? пустят ли мать с ребенком в Казахстан без разрешения отца?

Нормы Казахстана абсолютно такие же. Необходим паспорт матери и свидетельство о рождении ребенка.