Правомерно ли удержание налога для ПФ из зарплаты работников?

Работадатель совершает выплаты в пенсионный и другие фонды из зарплаты сотрудников. Законно ли это и какие меры можно предпринять?

, Анна, г. Новокузнецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Работадатель совершает выплаты в пенсионный и другие фонды из зарплаты сотрудников. Законно ли это и какие меры можно предпринять?

Анна

нет, конечно.

согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 419 НК основной категорией плательщиков страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, т.е. работодатели. физические лица — работники не являются плательщиками страховых взносов.

обратитесь с жалобами в ГИТ, ФНС и прокуратуру, а также можете подать иск в суд.