Как можно получить наследство по завещанию?

Добрый день. Мой дедушка в 2005 году написал завещание на меня и оставил таким образом квартиру мне. Дедушка умер и оказалось, что еще при жизни подарил квартиру моей сестре. Квартира оказывается числится в собственности моей сестры уже почти 7 лет. Неужели квартира вышла из наследственной массы? Я могу через суд ее по завещанию вернуть? Какой срок у меня есть для этого? Я и сестра вместе в этой квартире зарегистрированы. Она грозиться меня меня выписать и собирается идти за этим делом в суд. Это вообще возможно?

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Поскольку квартира была при жизни отчуждена — в состав наследства она не входит и по завещанию к Вам не перейдет. Ничего тут изменить не удастся, кроме случаев, когда Вы сможете доказать недействительность сделки по отчуждению данной квартиры.Но для этого должны быть основания из параграфа 2 главы 9 ГК РФ, да и сроки установлены в ст. 181 ГК РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если дедушка оформил на квартиру дарственную или завещание где прописал, что передает квартиру, то да квартира принадлежит ей на законных основаниях. Тем самым собственник вправе вас выписать. Оспорить конечно можно завещание, но нужны веские основания (одно из них: то что собственник не понимал своих действий и не мог руководить ими)

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

  Мария, в данной ситуации сделать ничего нельзя. Ваш дедушка, как собственник данной квартиры, вправе был распорядиться ею по собственному усмотрению. Договор дарения аннулировал написанное им ранее завещание.