Как можно поделить доли в коммунальной квартире?

Здравствуйте!

Досталось наследство- доли в коммунальной квартире (г. Санкт-Петербург), двум сёстрам. Одной 19/47 , второй 10/47. И соответственно площади занимаемых комнат 18.4 и 10.9 м.кв.

У второй сестры, на комнату площадью 10.9 м.кв. есть решение суда об определении порядка пользования. За первой сестрой признали комнату 18.4 м.кв. , за второй 10.9 м кв..

Вопрос. При продаже меньшей комнаты (допустим третьему лицу, естественно соблюдая преимущественное право покупки), должна ли собственница этой меньшей комнаты компенсировать стоимость 0.6 м кв, собственнице большей комнаты?

Получается же, что первая сестра получила в пользование комнату меньше, чем 19/47 долей.

Или это ничего не значит и решение суда все определило, и теперь никто ,никому, ничего не должен?

Заранее благодарю.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае никому ничего компенсировать не нужно. Вы как собственник доли в праве долевой собственности можете определить любую цену в договоре купли-продажи, в том числе подарить свою долю. Для сделки вам необходимо будет обратиться к нотариусу для составления договора купли продажи, и соблюдения всех процедур в целях реализации преимущественного права покупки другими собственниками в порядке ст. 250 ГК РФ.