Нужно ли платить налог за квартиру, которая была в собственности 2 года?

Здравствуйте! В 2016 году была приобретена квартира в долевую собственность: 12% я, 44% муж и 44 % будущий зять (т.е. до брака). Мы с мужем получили налоговый вычет полностью. И… дочь разводится, а зять нашёл на свою долю «чёрных риелторов». В испуге мы в спешном порядке (за пару недель) продаём уже бывшему зятю свои доли за сумму точно такую, за какую и покупали. Вопрос: должны ли мы платить налог?

, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

продаём уже бывшему зятю свои доли за сумму точно такую, за какую и покупали. Вопрос: должны ли мы платить налог?

Квартира у вас в собственности менее 3х лет. Это значит доход облагается налогом по ст.217.1 НК РФ.

Но вы можете применить имущественный налоговый вычет — 1 млн. рублей. Или уменьшить доход на сумму произведнных расходов (п.2 ст.220 НК РФ). Так как продаете вы за ту же цену, то налога не будет.

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, так просто? Но мы получили доход 305 тысяч когда приобрели доли в этой квартире. Это не считается?

Эльвира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню — доход с налогового вычета.