Как подать в суд на установление отцовства и истребовать оплату теста ДНК с ответчика?

Здравствуйте! я прожила в гражданском браке 4 года в котором был рожден ребенок. после разрыва бывший отказывается платить алименты уже более 5-ти лет ссылаясь на то что не признает ребенка.за ДНК тест у меня нет возможности заплатить в комиссии по делам несовершеннолетним помочь отказываются. как мне заставить бывшего оплатить ДНК ТЕСТ и я хочу подать на алименты. Заранее спасибо

, Ольга, г. Липецк
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Добрый день, Ольга!

В соответствии со статей 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов, К заявлению приложите ходатайство об освобождении вас от расходов по оплате экспертизы либо уменьшении этих расходов согласно ч.3 ст. 79 ГПК:

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

Нужно приложить доказательства имущественного положения. После вынесения судебного решения, если отцовство будет установлено, расходы лягут на ответчика (ч.1 ст. 98 ГПК).

С уважением, Андрей Козырев

Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

В заявлении в суд следует изложить факты о том, что мать и предполагаемый отец проживали вместе, вели общее хозяйство – или имели случайную связь. Также здесь следует указать, чем можно доказать изложенное в заявлении. Практика судебных дел показывает, что чем больше подтверждений – тем лучше для истца или заявителя.

В качестве доказательств могут быть использованы:медицинская документация, прежде всего – анализ ДНК. Показания свидетелей. Разумеется, зачатие ребенка обычно совершается без посторонних. Но если знакомые подтвердят, что предполагаемые родители жили вместе или хотя бы часто встречались, мужчина при них называл ребёнка своим – это серьёзно облегчит доказывание. Свидетельские показания могут быть изложены письменно в форме объяснений, однако лучше найти тех людей, которые согласятся выступить в суде. Практика показывает, что в этом случае шансов на выигрыш дела куда больше;

Письма родителей друг другу, видеозаписи, на которых они вместе и т. д.
Законченный перечень всех возможных способов доказать отцовство составить невозможно – каждая конкретная ситуация имеет свои особенности. Поэтому кодекс и иные процессуальные акты законодательства не указывают, что именно может быть использовано в суде. Во внимание принимается всё, с помощью чего в ходе судебного производства можно подтвердить доводы заявителя или истца.

Если речь заходит о взыскании алиментов, то требовать их за прошлое время нельзя: пока суд не установил отцовство, поводов для платежей не было. Однако как только решение вступит в силу, возникает и алиментная обязанность. Если она не исполняется добровольно, в дальнейшем возможно и принудительное взыскание.

После того, как решение вступило в силу, с ответчика взыскиваются все судебные расходы – госпошлина, оплата экспертизы, гонорар адвоката и т. д.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте. Ситуация Ваша вполне решаема. Единственное хотелось бы услышать от вас уточнение, поскольку от этого зависит по какому пути следует идти. Если вы проживали и родился ребенок в гражданском браке, было ли установлено отцовство? Записан ли он как отец ребенка? Если да, то смело обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов. Если отцовство не установлено, то следует его установить. Для этого ходатайствуйте в суде о проведении экспертизы ДНК. Постарайтесь доказать, что ваше имущественное положение не позволяет оплатить экспертизу. Если не сможете, то вариант один, оплатить экспертизу самостоятельно, а потом суд взыщет эту сумму помимо алиментов в вашу пользу с отца ребенка. Если остались вопросы, обращайтесь.