Исковое на неустойку по ДДУ с использованием мат капитала

Добрый день!

Подписали ДДУ на приобретение квартиры, часть суммы гасилась маткапиталом. По ДДУ ключи должны были дать до 1.03.18, но до сих не могут ввести дом в эксплуатацию.

Все на что сподобились - в уведомительной форме письмо, что сроки переносятся на 01.08.18, ни слова о извинениях и компенсации.

Собираюсь подавать исковое о выплате неустойки, морального вреда и т.п.

Вопрос такой: ДДУ оформлялось на всех членов семьи (2взр + 2реб). Исковое в данном случае должно подаваться тоже от всех членов семьи. Или кто будет истцами в данному случае?

, Виктор, г. Москва
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте, Виктор! Относительно переноса сроков на 01 августа 2018 года, если Вас просто уведомили в письменном виде, то Вы имеете право на подачу искового заявления в суд, неустойка будет считаться по Закону о Защите Прав Потребителей.

В Вашем случае, истцами будут являться два лица — это, непосредственно, Вы и ваша супруга, так как дети несовершеннолетние и вы являетесь законными представителями. Так же, если при частичном погашении использовался материнский капитал, необходимо привлекать третьими лицами Пенсионный Фонд Вашего района.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор. Исковое заявление будет подаваться от всех членов семьи. Детям сколько лет? От этого зависит дееспособность.Можно выдать доверенность на 1 человека с правом подписания иска и ведения дела в суде.