Как вернуться на родину по просроченному паспорту гражданина РФ?

Нахожусь на территории Абхазии. Скоро исполняется 45 лет, заменить вовремя паспорт РФ нет возможности. Как вернуться на родину по просроченному паспорту?

, Юлия, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Россию Вы вернетесь по любому паспорту, если Вы гражданин России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Статья 11. В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт), или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Такой документ также выдается гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, вместо его паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона. Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Также при наступлении Вам 45 лет паспорт действителен еще 30 дней.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Паспорт гражданина РФ – это документ, служащий для идентификации личности, и его необходимо менять в ряде ситуаций, включая достижение определенного возраста. Согласно законодательству, паспорт подлежит обмену в обязательном порядке, когда его владельцу исполняется 20 или 45 лет.

Как любая юридическая сделка, замена паспорта предусматривает ограничения по сроку подачи заявления от гражданинаПо законуобратиться в надлежащий орган необходимо в течение 30 дней с момента наступления возраста. Если при наступлении 45-летнего возраста гражданин не обращался в паспортный стол или МФЦ в течение календарного месяца, ему придется заплатить штраф за просрочку замены.
Размер штрафной выплаты варьируется в зависимости от места регистрации и региона, где проживает владелец паспорта. В ряде случаев он может быть полностью или частично освобожден от необходимости уплаты штрафа; последний может быть заменен устным замечанием или отменен. Вместе с тем существуют и отягчающие обстоятельства, которые следует учитывать (например, если штраф за просрочку замены паспорта в 45 лет не был уплачен вовремя).