Начальник службы требует акт о сдаче дел и должности

Уволили по окончанию срока контракта теперь начальник требует сдать дела и должность хотя рапорт о сдачи дел и должности я написал на командира правомерны ли их действия?

, иван, г. Гусев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если Вы писали рапорт о сдаче дел и должности и Вас уже уволили и исключили из списков части, Вы ничего никому не должны.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

16.

 В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Оформить приемку имущества могут комиссионно, в Ваше отсутствие.

Правда, при этом, могут приписать Вам недостачу.

Поэтому, если есть возможность, то сдайте дела и должность, оформите передачу материальных средств и имущества актом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Иван, здравствуйте!

Уволили по окончанию срока контракта теперь начальник требует сдать дела и должность хотя рапорт о сдачи дел и должности я написал на командира правомерны ли их действия?

иван

Ключевое слово здесь уволили. Ввиду того, что Вы уже уволены со службы, то вы не связаны никакими обязательствами и никому, ничего не должны. Получается, что самим фактом увольнения, был признан факт сдачи дел, так как правильно сказал мой коллега со ссылкой на п.16 Положения о порядке прохождения военной службы «исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Уволили по окончанию срока контракта теперь начальник требует сдать дела и должность хотя рапорт о сдачи дел и должности я написал на командира правомерны ли их действия?

иван

Добрый день! Уточните — Вас уже исключили из списков воинской части в соответствии с приказом командира об вашем увольнении? Вы какие либо материальные средства принимали? Вы их сдали при увольнении?

хотя рапорт о сдачи дел и должности я написал на командира

иван

Этот рапорт вы подавали в одном или двух экз? Вы его регистрировали? По сути приказ командира части об увольнении и исключении из списков воинской части издаётся на основании рапорта военнослужащего об увольнении и сдачи дел и должности.Военнослужащий обязан лично сдавать и принимать дела и должность. Это требование содержится в п. 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ и п. 196 Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ. Поэтому для ответа необходима более полная информация.

Уволили по окончанию срока контракта теперь начальник требует сдать дела и должность

иван

Если вы уже уволены и исключены из списков в/ч то соответственно находитесь в запасе и не обязаны исполнять приказы и требования бывшего начальника, если он допустил какие либо нарушения то соответственно это его проблемы. С Уважением…