Запрос из СК МВД

Добрый день !! Следственный Отдел МВД завел уголовное дело на организацию с которой работал наш контр агент . И теперь они запрашивают все документы по нашему контр агенту у нас . Запрос прислан о факсу . Скажите пожалуйста можно ли игнорировать такой запрос. Или бежать собирать документы и нести им. Или ждать оф. повестке и только после этого готовить документы ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Андрей!  Против юрлиц (организаций) пока уголовные дела не «заводят», скорее всего-в отношении должностных лиц. Игнорировать запросы СО МВД не рекомендую, особенно в отношении документов, которые обязаны хранить определенное время.

В соответствии с ч.4 ст.21 УПК РФ, требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.
Также, в соответствии с п. 4 ст. 13 ФЗ " О полиции", полиции предоставлены права  в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве  полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.