Как происходит целевое обучение в мед университете?

Здравствуйте. Я 6 лет обучалась по целевому договору в мед. университете. На 6 курсе мне от той же больницы дали гарантийное письмо и я его отдала в обл. здрав и написалп заявление на целевое обучение в ординатуре. В июне после окончания 6 курса мне сказали что все хорошо , выделено 2 целевых места в указанный вами вуз на выбранную профессию, ожидайте мы вам позвоним и пригласим для заключения целевого договора. В течение месяца мне никто не звонил. Я позвонила сама и мне сказали : на выбранную вами специальность уже нет мест , так как на эти места уже заключили договор другие студенты. Мне (врачу лечебнику ) предлагают ординатуру только в другом городе на педиатра. Если я не соглашаюсь на это , обязывают приехать отработать участковым врачом в больницу с которой у меня был заключен первый целевой договор. Что будет если я не поеду отрабатывать ? Мне сказали в обл. здраве что выплачивать ничего не надо по закону. А просто мои документы отзовут при подаче в ординату и не дадут поступить. В договоре прописано в случае ненажлежащего выполнения взятых на себя обязательств стороны несут ответсвенность в соответсвии с законодательством РФ. Имеют ли право предлагать лечебнику ординатуру по педиатрии ? Смогу ли я сама поступить на коммерцию ? Может ли обл. здрав отозвать мои документы из вуза при поступлении ? Мне сказали что мой первый целевой договор действует три года, так ли это ?

, наталия, г. Тамбов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Наталья!

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры, утвержден Приказом Минздрава РФ от 11.05.2017г. №212 н. Так, согласно, п.6 утвержденного Порядка, прием на обучение осуществляетсяв рамках контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов (далее соответственно — контрольные цифры, бюджетные ассигнования) и в рамках договоров об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц (далее — договоры об оказании платных образовательных услуг). Число обучающихся по программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований определяется на основе контрольных цифр. Контрольные цифры распределяются по результатам публичного конкурса.

Также, Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 утверждены Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.

. Согласно п.2 Правил, договор о целевом приеме заключается организацией, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (далее — образовательная организация), с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования (далее — органы или организации), заключившими договор о целевом обучении с гражданином.

. Образовательная организация в течение 10 календарных дней со дня получения предложения в письменной форме о заключении договора о целевом приеме в письменной форме сообщает органу или организации о своем согласии на заключение договора о целевом приеме и информирует орган или организацию о количестве граждан, которые могут быть приняты образовательной организацией в рамках целевого приема, или об отказе в заключении договора о целевом приеме в связи с отсутствием по соответствующей специальности или направлению подготовки контрольных цифр приема граждан на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Возможно Вам  было отказано по вышеуказанным причинам (выделено жирным шрифтом). Так или иначе, для развернутого ответа на Ваш вопрос необходимо специальное  изучение  Вашей ситуации и заключенных с Вами договоров. Пишите ко мне в чат, разберемся.