Как уплачивается НДФЛ при дарении коммерческой недвижимости в РФ одним нерезидентом другому?

Нерезидент РФ купил в 2014 году недвижимость (кафе-магазин) в России. В 2018 году хочет подарить дочери- нерезидент РФ. Стороны- резиденты Казахстана. НДФЛ при дарении в этом случае?

, Карина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с Российскими законами -п.18.1  ст. 217 НК доходы, полученные в результате  дарения недвижимости, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

С уважением Евгений Беляев