Что грозит девочкам за кражу штор в магазине?

Дочь пыталась вынести шотры стоимостью 1399 рублей из магазина со своими двумя подругами без предварительного сговора, что за это может быть? Девочек поймали.

, Алефтина, г. Чебоксары
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, в лучше случае это может быть административная ответственность статья 7.27 КоАП РФ мелкое хищение,  поскольку стоимость до 2500 тысяч при условии что она одна выносила, никто ничего не знал, что влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Но, скорее всего, будет группа лиц по предварительному сговору, а это уголовная ответственность ст.158 ч.2 п.а. наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Поскольку как вы описываете их взяли троих, соответственно, они могут говорить, что ничего не знали и не договаривались, следователь посмотрит по камерам и может вменить указанную статью.