Как осуществляется раздел автомобиля после ДТП между супругами?

Подскажите, пожалуйста, с мужем идет раздел совместно нажитого имущества, автомобиля 2017 г выпуска сумма покупки 750 тыс. Руб. Муж требует половину. Я собственник. Постоянно езжу на этом авто. В апреле было первое слушание, в мае я попала в дтп. По результатам суд. Экспертизы авто стоит 133труб ... восстановительный ремонт 570тыс ремонт.

Адвокат мужа настаивает на разделе авто по справке из негосударственного учреждения без осмотра авто на сумму 703 тыс руб.

Какова практика решений по таким делам?

Будет ли суд учитывать оценку суд. Экспертизы, или есть вероятность, что присудят половину стоимости авто до дтп выплатить мужу?

Очень прошу ответить, заранее спасибо!

, Мария, г. Оренбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно разъяснениям Верховного суда в Постановлении Пленума № 15 от 05.11.1998 года

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Таким образом, имущество, являющееся предметом раздела подлежит оценке на момент спора.

На практике, стороны судебного спора предоставляют свои оценки стоимости спорного имущества, что приводит к необходимости провести судебную экспертизу, на основании которой суд и принимает решение.

Если у Вас такая экспертиза проведена, то с максимальной вероятностью судебное решение будет основано именно на этой судебной экспертизе.

Поскольку Ваш муж просит именно компенсацию, а Вы при этом заявляете, что пользуетесь автомобилем, то вероятнее всего, суд примет решение о взыскании с Вас в пользу мужа компенсации, оставив автомобиль за Вами.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Вы можете подать встречное требование, в котором просите суд оставить автомобиль мужу, а вам выплатить половину от стоимости имущества, на момент подачи заявления. Т.е. ему оставить разбитый автомобиль, а вам выплатить половину от его стоимости.