Полагается ли получение компенсации за неиспользованный отпуск после увольнения?

Скажите пожалуйста, если я в организации о работала 3 месяца, м 1 неделю, один раз в месяц была в отпуске за свой счёт.15 дней.Сейчас я уволилась, начислять ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск.!?? Спасибо

, Мария, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте!

Ч. 1 ст. 127 ТК РФ устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствие с п. 28 Правил

л об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Согласно пп. Б п. 29 данных правил пропорциональная компенсация выплачивается в следующих размерах при отпуске в 24 рабочих дня и при месячном отпуске — в размере двухдневного среднего заработка за каждый месяц.

Таким образом, Вам должны выплатить компенсацию в размере 6-тидневного среднемесячного заработка.