Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?

Здравствуйте. В прошлом году( август 2017) по судебному приказу был наложен арест на зарплатную карту. После предоставления приставам необходимых документов арест сняли и из моей зарплаты ежемесячно вычетали 50% на погашение задолжности. В марте 2018 г. было постановление об окончании исполнительного производства (хотя я долг весь не погасила, УК отозвала иск) Я продолжала выплачивать долг самостоятельно, долг уменьшался.

Июнь 2018 банк по требованию УК опять наложила арест на зарплатную карту за долги по коммунальным платежам без суда и приставов. Правомерны ли действия УК в июне 2018 г,если нет могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия УК?

, Ирина, Обухов
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Банк самостоятельно никогда не наложит арест и не распорядится денежными средствами без указания клиента.

При этом, как видно из вашей ситуации, Пристав прекратил исполнительное производство по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» — в связи с возвращением взыскателю исполнительного листа (который был отозван на основании п.1 ч. 1 ст. 46 указанного закона — по заявлению взыскателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 закона об исполнительном производстве, возвращение исполнительного листа (и окончание производства по этому основанию) не является препятствием для повторного обращения взыскателя с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

то есть, вероятнее всего, УК просто взяла ранее отозванный лист и предъявила его в банк. Банк обязан его исполнить на основании ст. 8 Закона об Исполнительном производстве.

Таким образом, к сожалению, действия УК и Банка соответствуют закону и оснований для обжалования нет.