Должно ли физ лицо оплатить налог при получении денег от ИП по ГПД?

Добрый день. Подскажите, ИП собирается перевести деньги физ.лицу по гражданско правовому договору. Будет ли платить налог физ.с получения дохода.

, Юрий, г. Уссурийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Подскажите, ИП собирается перевести деньги физ.лицу по гражданско правовому договору. Будет ли платить налог физ.с получения дохода.

Да. Нужно уплачивать налог на доходы физических лиц и страховые взносы в пенсионный и медицинский фонд. Причем уплачивать все это должен именно ИП, так как он выступает налоговым агентом по НДФЛ и страхователем по обязательному страхованию лица, работающего по гражданскому договору.

Юрий
Клиент, г. Уссурийск

можно уточнить? Т.е. работник, как физическое лицо никаких налогов платить не должен? Сумма указанная в договоре будет выплачена в полном объеме? И подскажите, в этом случае обязательно, при указании реквизитов получателя денежных средств кроме расчетного счета, указывать ИНН? И если можно, укажите ссылку статьи и закона где это указано. Спасибо

Т.е. работник, как физическое лицо никаких налогов платить не должен?

Не должен.

Сумма указанная в договоре будет выплачена в полном объеме?

Только за вычетом 13% НДФЛ.

А за счет своих средств ИП также должен уплатить взносы.