Что делать, если мошенники требуют денег?

Взломали в соц.сети, от моего имени расслылали сообщения с просьбой перевести деньги. Есть их номер карты, писали друзьям.Скриншоты тоже есть.

Как можно наказать этих людей?

, Ксения, г. Томск
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк
Как можно наказать этих людей?

Ксения

Ксения, добрый день. Вам необходимо распечатать всю переписку, сделать скриншоты, и обратиться с заявлением в полицию по поводу мошеннических действий с вашего аккаунта. Заявление в полиции должны зарегистрировать в Книге Учета Сообщений о Преступлениях с присвоением номера КУСП. Иного законного способа наказать виновных лиц, кроме обращения в правоохранительные органы, не имеется.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Наказать можно написав заявление в полицию по статье Мошенничество. Но это скорей к потерпевшим. А Вам можно подать в суд

Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Так же взыскать моральный вред.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно наказать этих людей?

Нужно написать заявление в полиции о наличии состава преступления «мошенничество». Виновных лиц смогут привлечь к ответственности, если найдут.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна