Могут ли родители мужа оформить дарственную задним числом?

Добрый день!

С мужем в браке 2 года,сейчас стоит вопрос о разводе,но есть совместное имущество-квартира.

Квартира оформлена половина в ипотеку и часть подаренная сумма на свадьбу родителями мужа,есть подарочный серьификат на эту сумму,просто распечатанный на принтере -юридической силы не несет.Есть кредиты оформленые на меня,брались для закрытия долгов мужа.

Вопрос:Как в этом случаи будет делиться имущество и кредиты?

Могут ли родители со стороны мужа сделать задним числом бумагу о дарении денежных средств,которые были подарены на свадьбу.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Как квартира, так и кредиты будут делиться пополам. Вы можете заключить с мужем соглашения, где укажите кому и какое имущество достанется. Если соглашение заключить не получится, то уже в судебном порядке будете доказывать кому и какое имущество принадлежит.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А если денежные средства на покупку квартиры были подарены на свадьбу родителями мужа, что в такой ситуации?

Им придется доказать данный факт, что не всегда удается во время судебного заседания. Так как подаренные деньги могли пойти и не на приобретение квартиры. Вы же тоже можете заявить, что и Ваши родственники подарили Вам денег на покупку квартиру.

Если муж сможет доказать тот факт, что он вложил больше денег в квартиру, то суд может установить, что ему принадлежит большая доля в квартире. Но данный факт ему будет тяжело доказать.