В какие сроки после переоформления квартиры я смогу полноправно распоряжаться ей?

Если на меня переофомят квартиру ,в какие сроки я могу полнопрпвно ей распоряжаться .И сколько нужно ждать,для того чтобы я сиогла внести её в качестве зплога ,на кредит ,либо ипотеку ?

Уточнение от клиента
Сколько понадобиться времени на переоыориление.И какие налоги я жолжна заплатить?
, Кристина, г. Казань
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

В случае купли-продажи или дарения квартиры Вы станете полноправным собственником с момента ее государственной регистрации в ФРС (Росреестре). С момента регистрации права собственности и получения правоустанавливающего документа (выписки из ЕГРП) можете распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению. Продавать, передавать в залог, дарить, сдавать в аренду или что Вам еще захочется в рамках действующего законодательства

Сроки регистрации зависят от поданных документов. Если это ДКП в простой письменной форме — 7 рабочих дней, если ДКП нотариально заверен — 3 рабочих дня, ипотека — 5 дней, дарение простая письменная форма — 7 дней, нотариальная — 3 дня.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе распоряжаться квартирой Вы вправе сразу после регистрации права собственности., равным образом и вносить ее в качестве залога для получения кредита. Вопрос на самом деле в другом, когда Вы сможете применять налоговый вычет при продаже указанной квартиры в размере 100% от стоимости продажи. Здесь, в зависимости от оснований возникновения права собственности речь может идти о сроке в 3 года или 5 лет владения. Если продажа квартиры осуществится Вами ранее указанных сроков, Вы сможете применить лишь налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Вы спрашиваете:

Если на меня переофомят квартиру, в какие сроки я могу полнопрпвно ей распоряжаться.И сколько нужно ждать, для того чтобы я сиогла внести её в качестве зплога, на кредит, либо ипотеку ?

Слово «переоформить» имеет неопределенный смысл. Полноправно можете распоряжаться квартирой, когда за Вами в Росреестре будет зарегистрировано право собственности на эту квартиру. Сразу после регистрации права собственности Вы можете сдать квартиру в залог по кредиту.

И какие налоги я жолжна заплатить?

При оформлении квартиры на Вас налогов нет, если это не дарение от лиц не являющихся близкими родственниками. При продаже Вы должны оплатить НДФЛ, кроме того при владении налог  на имущество.

Уточнение клиента

Сколько понадобиться времени на переоыориление.И какие налоги я жолжна заплатить?

Это зависит от покупателя и продавца — сколько времени они затратят на сбор и подготовку документов для регистрации. После сдачи документов в Росреестр, право собственности будет зарегистрировано в течение (максимум) 10 дней.