Как уйти в отпуск с соответствующими выплатами, если директор заставляет уволиться?

Здравствуйте, меня зовут Валентина. Работаю в магазине у частника официально. Трудового договора нет. Должность - менеджер по работе с клиентами. Директор сам себе царь: поэтому помимо работы с клиентами, заставляет выписывать счета и накладные организациям, заниматься фасовкой, выставлением товара, делать витрины, собирать заказы клиентов, писать заявки на товар, заниматься постоянной уборкой, в т.ч. мытье полов (хотя площадь магазина не маленькая) и др. работой. Работаем 9 часов стоя, т.к. злится, когда мы сидя работаем. Обеда нет, только 10 мин, чтобы покушать. В офисе очень душно, даже был случай, когда ребенку клиентки стало плохо. Ругает нас всегда по сообщения и по телефону, лично - никогда. Но, несмотря на эти условия, я вынуждена пока там работать, нет возможности сменить работу. Зарплата официально 13000, 7000-в конверте. Недавно его бывшая сотрудница открыла офис на этом же этаже. Он был в ярости, как только узнал, что она стала ему конкуренткой. Директор пошел к администратору торгового центра и подговорил выжить ее отсюда. Администратор пригрозил ей, чтобы она уходила, главный аргумент - она создает нездоровую конкуренцию. Я с этой девушкой в хороших отношения. Директор написал очередное сообщение: «не рекламировать другие магазины. Не отправлять клиентов к конкурентам. Не передавать внутреннюю информацию, касаемую фирмы, не передавать файлы, списки, цены. Если узнаю, уволю с записью в трудовой за утрату доверия. Потом никуда не устроитесь. Друзья друзьями, работа – работой». Эта девушка у него проработала 8 лет, я – 3 года, во-первых, она знает о работе его магазина гораздо больше, чем я. А, во-вторых, никакая подобная информация не проходит через мои руки, поставщиков и оптовые цены товара я не знаю, поэтому мне даже нечего «сливать» конкурентам. Вчера ушли из офиса, директор оставался там, в офисе две двери. Вечером он начал выяснять кто из сотрудников не закрыл одну дверь. Это очень странно, т.к. он же там находился. Я ушла на 2 выходных, сегодня утром я получила смс: «уволена в связи с утратой доверия, пиши заявление по собственному, без отработки». Я даже не знаю, что именно послужило этому, дверь – врятли, т.к. к формулировке не подходит. В чем то другом меня обвинить не в чем, хотя зная его, он может придумать. 21 июля я должна уйти в отпуск. В отпуск уезжаю к родителям в другой регион, поэтому купила билет заранее. Если я сейчас уволюсь, мне нужно будет на что-то жить (снимаю квартиру, поэтому деньги все впритык) до 21 июля. А билет на ближайшее время не могу поменять – их в продаже нет, да + комиссия за возврат билета. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Не согласиться писать заявление сегодня, а написать 20 июля, перед отпуском+ потребовать оплатить неотгуленный отпуск? Либо написать заявление, но с отработкой 2 недели, тогда хоть как-то дотяну до отпуска? Но он может пойти на принцип и оплатить эти дни исходя из официальной зарплаты (а это очень мало получится), а 11000 оставить себе в кармане. Я не знаю что делать. Простите меня, пожалуйста, за сумбурное письмо, но я нахожусь на нервах.

, Валентина, г. Иркутск
Екатерина Катя
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина!

В Вашем случае предусматривается ряд правонарушений со стороны работодателя, как минимум нарушены ст. 16, 21, 81, 133 Трудового кодекса.

В Вашем случае необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда и написать заявление с описанием нарушений. Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку и в случае выявления нарушений, обяжет работодателя их устранить, также в судебном порядке взыщет в Вашу пользу невыплаченные суммы. Кроме того назанчит работодателю административное наказание за нарушение ст. 5.27 КоАП.

К слову, я сама бывший работник Трудовой инспекции и знаю наверняка, что трудовые инспекторы заинтересованы в выявлении нарушений со стороны работодателя и взыскании как можно больше штрафов с работодателей.

Валентина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо Вам большое!!!