Возможно ли получение земельного участка для ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, у меня ребенок инвалид. Можем ли мы получить земельный участок не по месту прописки?

, Yulia Barnashova, г. Красноярск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17) предусмотрено выделение инвалидам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке. Согласно нормам Земельного кодекса РФ такой земельный участок предоставляется в аренду без проведения торгов с рыночной оценкой права аренды (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Однако на практике людям приходится сталкиваться с большим количеством проблем, поскольку органы местного самоуправления резервируют свободные земельные участки для многодетных граждан — пилотный проект. В связи с этим вам нужно будет самостоятельно выискать свободную землю, а при обращении в администрацию за образованием земельного участка рассчитывать на удачу.

Дополнение к ответу — земельные участки, само собой, предоставляются в запрашиваемом заявителе месте по согласованию с администрацией, то есть, естественно, не по месту прописки.