Имеют ли приставы право арестовывать кредитные счета и одновременно забирать 50% зарплаты?

Добрый день,муж работает на пол ставки,приставам отчисляется 50 % от этой ставки,но кредитный счет арестовали полностью.На каком основании,если деньги они всё равно получают.Кредит заплатить теперь не может.Что делать в этой ситуации и имеют ли они на это право?

, Наталья, г. Чебоксары
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день. Если судебный пристав-исполнитель направил исполнительный лист на работу в бухгалтерию организации, где трудится Ваш супруг, то пристав конечно не вправе дополнительно накладывать аресты на счета в банках. Если же приставы направили документы напрямую в кредитное учреждением, банк накладывает арест на все счета принадлежащие вашему супругу, в том числе и кредитные, и списывает во всех счетов сумму задолженности вплоть до ее полного погашения.

Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Судебный пристав-исполнитель может накладывать арест на все расчетные счета, принадлежащие должнику. В Вашем случае, Вам необходимо взять справку из банка, что заблокированный счет является кредитным, ведь денежные средства поступающие туда являются собственностью финансового учреждения, а не должника.