Продажа квартиры по ДДУ, если оформление было в ипотеку

Добрый день. Купили квартиру с супругом в 2014г в ипотеку по ДДУ. На сегодняшний день квартира в собственность не оформлена, застройщик задерживает сдачу, планирует сдать в сентябре 2018г. Я в 2017году развелась с мужем , но за ипотеку платим пополам. Решили продать эту квартиру. Подскажите пожалуйста как правильно это оформить и если мы будем продавать после того как зарегистриуем право на собственность , придется ли нам платить подоходный налог?Спасибо.

, Инна, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На данный момент, можно сделать переуступку. Если будете продавать после оформления права собственности, дороже чем приобретали, то будете платить налог.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Так как право на квартиру у Вас возникнет с момента государственной регистрации права собственности, можно сказать следующее: налог зависит от 2 факторов.

1 срока нахождения ее в собственности.

2 Ее продажной стоимости

Так как Вы эту квартиру получаете не в дар, не в наследство, не в результате приватизации, то срок полного освобождения от уплаты налогов составил бы для Вас 5 лет.

В соответствии со ст. 220 НК РФ. налоговый вычет при продаже квартиры предоставляется в размере 1 000 000 рублей. С сумы превышающей эту сумму придется заплатить подоходный налог, составляющий 13%, предусмотренный в Главе 23 НК РФ.

К тому же обременение в виде ипотеки вряд ли понравится покупателям и Вам к тому же придется решать вопрос с банком.

Инна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Всегда пожалуйста. Обращайтесь.