Может ли налоговая изъять земельный участок с домом?

В Рязанской обл. дом принадлежал бабушке и деду ,после их смерти собственность не переоформляли ,но мать постоянно там бывает и в сельсовете оставляла свои данные для получения квитанций для оплаты налога и света...Сейчас узнается что дом на продаже! В сельсовете сказали что нужно было разбираться раньше и дом отобрала налоговая !

Хотелось бы узнать с чего начинать разбирательства и куда обращаться для выяснения причин и восстановления справедливости ?!

, Александр, г. Москва
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Александр в вашем случае вам необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию сельского поселения и налоговую службу с просьбой предоставить разъяснения о сложившейся ситуации.

Если дом выставлен на продажу значит в отношении него имеется решения какого либо органа возможно и решение суда.

В последующем после получения ответа вам необходимо обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день. Александр. В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования(статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поскольку, Вы своевременно не обратились за оформлением наследства, имущество скорей всего было признано выморочным и оформлено в собственность Российской Федерации. Таким образом, Вам необходимо через суд восстановить срок принятия наследства и оформить дом  на себя. Для благополучного исхода судебного дела, Вам стоит обратиться за квалифицированной юридической помощью.