Каковы возможности решения проблем с коллекторами?

Взял кредитную карту в Тинькофф, не смог оплачивать, в итоге пишет ООО КЭФ, что у меня 4 часа перед банком, чтоб оплатить. на э.почте не отвечают. Писем никаких не поступало. Сами не звонят. Что делать и какие действия предпринимать ?

, Илья, г. Красноярск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На настоящий момент (до предоставления документов об уступке прав требования от данного ООО КЭФ) у Вас задолженность перед банком.

Соответственно и по всем вопросам, связанным с текущей задолженностью необходимо обращаться в банк.

При поступлении угроз и др.неправомерных действий следует обратиться в правоохранительные органы…

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Илья. Для того, чтобы решать проблемы с коллекторами, необходимо для начала выяснить на основании чего они требуют с Вас оплату долга — договор уступки права требования или агентский договор. Проанализировать задолженность на предмет пропуска срока исковой давности также будет не лишним, поскольку если пропущен срок, то они с Вас ничего взыскать не смогут. Если коллекторы будут Вам угрожать, надоедать чрезмерными звонками, то пишите заявление в полицию по данному факту.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Илья

Если звонят банки или коллекторы то их угрозы не имеют под собой никаких оснований. Принуждать к оплате у нас в стране имеют гос органы в частности суд. приставы. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Есть один нюанс который прописан в ФЗ «О персональных данных». Если юр.лицо передали персональные данные то оно должно уведомить об этом субъекта персональных данных" Если Ваши персональные данные перешли к  ООО КЭФ то они должны были Вас уведомить об этом в противном случае Вы вправе требовать морального ущерба (вреда).

Как правило коллекторы не сообщают об этом. Регулярно с этим сталкиваюсь.

Если требуется помощь то Вы можете обратиться в Чат