Могут ли родители снять деньги с сберкнижки 16 летнего ребёнка

я мама 16 летнего сына могу ли я снять с его сберкнижки деньги без его присутствия и что для этого надо сделать

, елена, г. Санкт-Петербург
Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

нет не можете

с 16 лет за ребенком признается частичная дееспособность

он сам вправе распоряжаться своими финансами, кроме дорогостоящих покупок

деньги со своей книжки может снять только он сам лично

Светлана Грамзина
Юрист

С Вашего позволения добавлю

Зачисленные
на счет несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет причитающиеся ему суммы
заработной платы и стипендии, суммы, перечисленные самим несовершеннолетним,
проценты по вкладу, а также внесенные наличными самим вкладчиком, выдаются
несовершеннолетнему (списываются несовершеннолетним) без согласия законных
представителей и без письменного предварительного разрешения органа опеки и
попечительства.

Несовершеннолетний
вкладчик в возрасте от 14 до 18 лет вправе оформить доверенность по счету.
Доверенность оформляется в банке или принимается доверенность, удостоверенная
вне банка, по предъявлении письменного согласия попечителя или одного из
родителей (усыновителей, приемных родителей) несовершеннолетнего и письменного
разрешения органа опеки и попечительства на распоряжение вкладом доверенным
лицом на основании доверенности.

Нотариус удостоверяет доверенность, которую выдает несовершеннолетний в присутствии законных представителей. о чем делает удостоверяющую надпись на доверенности

Письменное
предварительное разрешение органа опеки и попечительства может предусматривать
как выдачу наличных средств, так и безналичные перечисления из вклада сумм в
заранее определенных размерах либо предоставление права распоряжения вкладом в
течение какого-либо периода времени.

Так что, если Ваш ребенок  доверяет Вам получение денег со своего счета, то заручитесь доверенностью, которую он оформит на Ваше имя в банке в Вашем присутствии или у нотариуса так же в Вашем присутствии.

Кроме того, Вы должны иметь письменное разрешение на органа опеки и попечительства на совершение таких действий.

При наличие таких документов Вы можете снимать деньги со счета 16-летнего вкладчика без его присутствия.

Всего доброго