Как происходит раздел кредитов с бывшим мужем после развода?

Развелись 2014 году, кредит был взять 2012 г. На нужды семьи. После развода платила его одна, выплатила, могу ли я сейчас подать в суд и потребовать с мужа возмещение половины? Прошло 4 года со дня развода

, Мария, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Мария

Исковая давность считается с момента вашего развода. Если  в 2014 году был развод то на сегодняшний день прошло уже 3 года значит срок исковой давности истек. Это значит Вы не имеете права подавать в суд и требовать каких либо платежей в судебном порядке. Срок исковой давности  согласно ч.Ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.