Как рассчитать стоимость земли при выходе участника из ООО?

Хочу выйти с Общества с ограниченной ответственностью.При выходе участника с ООО как рассчитывается стоимость земли?по кадастровой стоимости или как?

, Ольга, г. Звенигово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если речь идет о выкупе обществом доли и выдачи этой доли имуществом, то здесь речь идет именно о рыночной стоимости имущества.

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.