Как оформить дом, если он нигде не числится?

Здравствуйте. Как можно оформить дом, если он нигде не числится, это не садовое и не дачное общество. Дом 2-х квартирный, был построен в конце 90-х годов, заселили людей, а документы не оформляли, делали запросы в разные реестры и госструктуры, дом нигде не зарегистрирован и не приклеплён, он как бы " висит в воздухе", земля принадлежит местной администрации, но она тоже не оформлена. Мы не можем там прописаться, и никаких документов нет. Подскажите пожалуйста с чего начать оформление. Так как дом 2-х квартирный, можно ли оформить нашу половину без участия соседей?

, Анна, г. Новосибирск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Анна в вашем случае вам необходимо начать с оформления земли в собственность для этого необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выкупе земельного участка за 4% от кадастровой стоимости.

В случае отказа вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на земельный участок мотивирую тем, что вы надлежащим образом выполняете обязанности по оплате земельного налога и не нарушаете целевое использование самого участка.

Вопрос с правового плана очень специфичный, для его разбора советую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

а если налог не оплачивали? Можно сразу за все годы что там жили оплатить? А почему все юристы говорят, что сначала надо начинать с оформления дома?

Анна у каждого юриста индивидуальный подход к решению правовых вопросов я не могу вам ответить почему именно они думают так.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Начинать несомненно надо с земельного участка, только Вам его не оформят, так как дом, если он негде не зарегистрирован, является самовольной постройкой, поэтому Вам нужно, вместе со вторым пользователем дома обратиться в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.