Что делать, если моим детям хотят уменьшить выплаты по алиментам?

У бывшего супруга третий брак, совместный ребёнок и усыновлённый. От нашего с ним брака двое детей, платил 33 % алиментов. С недавнего времени стал скрывать свой доход. Последняя выплата была принудительной через арест банковского счёта. Он разозлился. Стал претендовать на имущество, которое, мы мирно устно поделили. Пока ни чего у него не получилось. Следующий шаг, его новая супруга подала на алименты на двоих детей. Общего и усыновлённого. Чтобы сократить моим детям %. Могу ли я написать возражение? И если да, чем мотивировать?

, Вера, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Вера, добрый день!

Возражать Вы разумеется можете, но по моему мнению Ваши возражение не основаны на законе.

В соответствии со ст. 80, 81 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, поскольку все дети вашего бывшего супруга являются равноправными, алименты должны выплачиваться на содержание каждого ребенка.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Вера, здравствуйте!

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса выплата алиментов на двух детей составляет 1/3, на трех и более детей -1/2 всех видов заработка или дохода обязанного к уплате алиментов лица. Если ранее Вы на содержание детей получали 30 %, то сейчас велика вероятность, что этот процент снизят в два раза. Закон допускает такую возможность при изменении семейного положения — появления новых детей, которых плательщик обязан содержать. В данном случае в суде будет решаться вопрос об установлении размера алиментов, полагающихся на детей его новой супруги. Вопрос по размеру алиментов в отношении Ваших детей скорее всего будет решаться отдельно, в другом судебном заседании, в котором вы будете ответчиком. возражать Вы имеете право всегда, вы можете сослаться на тяжелое материальное положение, можете требовать подтверждение того, что усыновленный Ребенок официально усыновлен, иначе требовать на него алименты супруга не имеет права.

Желаю Вам удачи!