Правомерно ли мужа отправляют на курсы выживания военнослужащих?

Здравствуйте, мой муж служит по контракту 9 лет, имеет удостоверение ветерана боевых действий. Сейчас его отправляют на курсы выживания, правомерно ли это?

, Татьяна, г. Владивосток
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Татьяна. Направление на подготовку по программе интенсивной общевойсковой подготовки (с «курсом выживания») в учебные воинские части в соответствии с решением ВЧ является обязательным условием, если включено в контракт. Отказ от данного направление по сути означает отказ от выполнения условий контракта, что должно за собой повлечь увольнение. Поэтому не направление возможно только по медицинским показателям, если будет установлена временная нетрудоспособность. Тем не менее, можно попробовать обратиться в индивидуальном порядке по конкретным личным причинам в подразделение (строевой отдел), которое его направляет.