Законно ли увеличение размера алиментов в данной ситуации?

Здравствуйте! Работаю на полставки у ИП. Плачу алименты в размере 25% от зарплаты (по судебному приказу). Может ли бывшая супруга подать в суд на увеличение алиментов, если иного дохода у меня больше нет?

, Ольга, г. Чита
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

В данном случае уже взыскиваются алименты, следовательно для увеличения сумм взыскания необходимо подтвердить наличие дополнительных расходов на ребёнка (обязательных), а не по вашему усмотрению.

С уважением, Матеуца А.В.

Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 81 Семейного кодекса устанавливает общие правила относительно размера алиментов. И предоставляет возможность установленный  размер изменять. Так, размер алиментов может быть увеличен при наличии определенных обстоятельств — материальное положение, состояние здоровья ребенка. То есть если доход родителя стал значительно выше, ребенок сильно болен, нужно лечение, лекарства, то. суд вправе увеличить размер алиментов. В каждом случае нужно решать по факту.

если у вас остались вопросы, пишите мне в чат