Сотрудник ДПС сел в мой автомобиль и отвез на пост, в протоколе медосвидетельствования исправления

В городе Иннополис (Республика Татарстан, Верхнеуслонский район) при управлении мной ТС я заметил сзади патрульную машину со включенным проблесковым маячком.

Как позже выяснилось, патрульная машина была из Башкортостана.

Остановился, предъявил документы, после чего мне было предложено пройти медосвидетельствование.

От него не стал отказываться, сотрудник ДПС приказал пересесть на пассажирское сиденье, сел за руль и управляя моим ТС, без составления протокола об освобождении ТС, увез на пост.

(В данный момент пытаюсь найти видео, где сотрудник садится в мою машину)

На посту были приглашены двое понятых (видимо, остановили на дороге), после чего мне было предложено продуть в трубочку.

Один из сотрудников ДПС снимал видео. У меня спросили что-то невнятное, на что я ответил что НЕ отказываюсь пройти медосвидетельствование.

Сертификата прибора предъявлено не было, контрольного замера воздуха я тоже не помню. Прибор показал 0.94. Повторный замер через 20 минут не был произведен.

В объяснительной я написал что выпил 0.5 пива в 22:00 и оставшиеся строки перечеркнул буквой Z. На посту я находился в 04:51, что отмечено в протоколе.

Контактные телефоны понятых взяты не были, только адрес.

С результатом согласился (т.к. подумал что мог действительно быть пьян), после чего автомобиль сотрудником ДПС был перемещен на штрафстоянку.

В протоколе медосвидетельствования имеются исправления в номере алкотестера. Одна из цифр жирно перечеркнута (до черного квадрата в копии).

Так же сотрудник в графах признаки аклогольного опьянения на все пункты указал ДА (неустойчивая поза, изменение цвета кожи, неадекватное поведение).

На видео (я на 100% уверен) подобные признаки отсутствуют. Так же на копии ответ ДА мной был прочитан как 1А из-за неразборчивого почерка сотрудника ДПС.

Являются ли данные процессуальные нарушения существенными, чтобы прекратить дело о лишении водительских прав?

Имею ли я право требовать возмещения денег за штрафстоянку в случае выигрыша?

, Вадим, г. Казань
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день

Я вижу нарушения только в отсутствии протокола об отстранении от управлении ТС, который сотрудник был обязан составить на месте при выявлении признаков опьянения.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 11.8частью 1 статьи 11.8.1частью 1 статьи 12.3частью 2 статьи 12.5частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

Настаивайте на нарушении процессуальных норм КоАП РФ.

В протоколе медосвидетельствования имеются исправления в номере алкотестера. Одна из цифр жирно перечеркнута (до черного квадрата в копии).

Это несущественные нарушения. Но для полноты Ваших доводов можете указать.

Сертификата прибора предъявлено не было, контрольного замера воздуха я тоже не помню. Прибор показал 0.94. Повторный замер через 20 минут не был произведен.

Сертификат предъявляется на видео перед тем, как Вам представили алкотестер для выдоха воздуха, в присутствии понятых. Повторно с Вас пробы сотрудники брать не обязаны. Для этого, в случае несогласия с результатами освидетельствования, Вас направляют в наркодиспансер. Там уже берут пробы воздуха и биоматериал.

Так же сотрудник в графах признаки акогольного опьянения на все пункты указал ДА (неустойчивая поза, изменение цвета кожи, неадекватное поведение).

Достаточно указание 1 признака опьянения. В том, что они указали все-нарушения нет.

. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
а) запах алкоголя изо рта;
б) неустойчивость позы;
в) нарушение речи;
г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
д) поведение, не соответствующее обстановке.

Являются ли данные процессуальные нарушения существенными, чтобы прекратить дело о лишении водительских прав?

Грубое нарушение я вижу одно — нарушение процедуры по ст. 27.12. Остальные просто дополняют. Вам нужно грамотно в суде обосновать своб позицию, со ссылками на нормы КоАП РФ.

Имею ли я право требовать возмещения денег за штрафстоянку в случае выигрыша?

В случае прекращения производства по делу Вы можете взыскать с УМВД расходы на адвоката (юриста) и иные понесенные Вами расходы, при их подтверждении.

Если нужно более подробная консультация — приглашаю в чат.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО
ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ
УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО
РЕЗУЛЬТАТОВ И ПРАВИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ
НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ
УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

Удачи

Протокол об административном правонарушении, иные протоколы и документы должны быть составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, без- противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, протоколы оформлены с применением видеозаписи.

У Вас сам порядок изначально нарушен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Повторный замер через 20 минут не был произведен

Вадим

Это делается при медицинском освидетельстовании. А Вы на него не направлялись.

Это следует из Приказа Минздрава от 18.12.2015 N 933н

В протоколе медосвидетельствования имеются исправления в номере алкотестера. Одна из цифр жирно перечеркнута (до черного квадрата в копии).

Вадим

На этом можно сыграть.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 за 2015 год,  лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно быть извещено о внесении в протокол об административном правонарушении изменений, такому лицу должна быть предоставлена возможность ознакомиться с вносимыми изменениями и принести на них возражения.

Тут речь о самом протоколе об АПН, но тем не менее попробовать на это сослаться стоит, так как Вам неизвестно кто когда и на каком основании вносил изменения в протокол не извещая Вас

Все остальное считаю не существенным