Досрочный выход на пенсию с 32 годами стажа, 15 из которых работа слесарем-аккумуляторщиком

Добрый день. Отец отработал по профессии "Слесарь-аккумуляторщик" 15 лет общий стаж 32 года, может ли он выйти на раннюю пенсию в 55? В ПФР просят справку, которую мы должны взять у бывшего работодателя о том что он 80% работал аккумуляторщиком. Работодатель в трудовой писал "слесарь-аккумуляторщик", а в бланках отчета работы то аккумуляторщик то слесарь,в связи с чем не хотят давать такую справку. Что делать?

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Согласно списка N 2 производств ХХXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ 23200000-10047 Аккумуляторщики входят в перечень лиц, которым назначается досрочная пенсия.

Согласно статье  27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

Таким образом, Ваш отец имеет право на выход на пенсию в 55 лет.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Но вы не ответили, мне сказали что он не пройдет на пенсию пока не даст справку о том что 80% своей работы он был аккумуляторщик. А справку такую не дают, т.к он работал у них то слесарь то аккумуляторщик в отсчетах. Что делать в таком стучае? что вы мне суете эти статьи, их я и сам видел и читал!

В таком стучае следует требовать письменный отказ и обжаловать в суде.