Как добиться оплаты больничного листа при совместительстве, если на основной работе я в декрете?

По основному месту работы я нахожусь в декретном отпуске. В другом месте работала внешним совместителем. Ушла на больничный сначала с ребенком потом сама. Отдала работодателю, у которого работаю совместителем б/л. Через некоторое время он прислал смс о том, что ФСС отказала мне в оплате б/л в соответствии с постановлением 375 от 15.06.2007. ФСС отвечает, что мои б/л не видели и ни в чем мне не отказывали. Что делать?

, Евгения, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Можно подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию. В Трудовом кодексе РФ в статье 183 сказано следующее:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Поэтому выплату произвести Вам должны. На что конкретно в указанном Постановлении ссылается работодатель, обосновывая свой отказ, непонятно. Можете направить жалобу на работодателя. Только имейте в виду, что отношения с руководством у Вас в таком случае серьезно испортятся, скорее всего. Поэтому лучше все обдумать и взвесить.

С уважением!