Когда начинает действовать закон о перерасчёте сроков наказания с учётом пребывания в СИЗО?

Добрый вечер! Совет Федерации на заседании в среду 27 июня одобрил закон, устанавливающий порядок зачета времени содержания лица под стражей до вынесения приговора и срока отбывания наказания в виде лишения свободы.

Ничего в этом не понимаю. Одобрение закона Советом Федерации это последний этап, или этому закону ещё нужно пройти несколько этапов?

Подскажите, пожалуйста, когда начнет действовать этот закон?

Когда его начнут применять в колониях?

Заранее благодарю!

, Елена Комолова, г. Людиново
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.В тексте закона говорится, что теперь каждый день, проведенный осужденным в СИЗО, будет считаться за полтора дня в исправительном учреждении. При отправке осужденного в колонию-поселение один день в СИЗО будет приравниваться к двум дням лишения свободы.

Путин подписал!